Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была вчера 14:11
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Travel-итоги 2017 года

С Новым годом всех увлеченных приключениями и поездками!

Знала об этой доброй традиции - подводить итоги тревел-года, но решилась написать только сейчас и в этом году, потому что есть, о чем. Моя жизнь путетешественника началась всего несколько лет назад, и каждый год в отпуск я ездила к своим детским мечтам. Первой была Италия, потом Куба, и понеслось... Чем дальше - тем интереснее. Да и я становилась все более решительнее и смелее))

Но 2017 год был особым. В нем был не только насыщенный отпуск, но и разнообразные поездки в рабочий сезон, а такое было впервые, поэтому и начинаю именно с ушедшего года. И надеюсь, что отныне эта добрая традиция с итогами года станет и моей тоже!

Летом этого года со мной случилась Перуанская сказка - иначе не сказать! 15-дневное путешествие - 9 перелетов и золотой треугольник Перу: Лима - Икитос - джунгли Амазонии - Куско - Ольянтайтамбо и Мачу Пикчу вместе с горой Уайна Пикчу!

Это было самое сложное и полностью самостоятельное путешествие в необычайно яркий, разноцветный и удивительный мир индейцев, традиций, ритуалов и невероятных открытий! Я так никогда не мерзла, не жарилась на солнце, не пробовала столько экзотичной еды, начиная от сури (пальмовых гигантских личинок) и заканчивая анакондой и собственноручно пойманной пираньей! Никогда так не страдала от перепадов давления в горах и температур. Самый высокий перепад был уже на вылете из Перу - из Куско 0 градусов в Гавану в +36! Но это самое незабываемое приключение! По диким джунглям с мачете в руках, сквозь первобытный лес и поваленные деревья, лианы, закрывающие солнце.

Travel-итоги 2017 года

Понимаешь, почему говорят, что джунгли могут поглотить такой мегаполис, как Москва за считанные месяцы... Туда не проступает солнце, там стоячий воздух +40 градусов и 100% влажность... Это не туристические тропы, это целина, первобытный лес, готовый уничтожить каждого, кто сунется туда. Это было, пожалуй, самое сложное испытание, даже сложнее горы Уайны Пикчу, которую я покорила днями позже...

Travel-итоги 2017 года

Но это и самый невероятный мир, который может быть на планете, мир, который выглядит так, как до начала времен!!!

Разнообразие флоры и фауны не поддается описанию - от огромных попугаев до анаконд и тарантулов, которые поджидают в кромешной тьме, от гигантских бабочек до лекарственных деревьев и лиан, из которых течет сок, а еще термитники, муравьи-убийцы, обезьяны, неведомые птицы и животные)

А после этого, не дав себе опомниться, попадаешь в совершенно другой мир - столицу империи инков - Куско и его окрестности, где уже цивилизация, где огромные мегалитные фундаменты, на которых испанцы строили свои дома.

Travel-итоги 2017 года

Причем, это фундаменты построены без цемента и стоят уже сотни лет!

Не переставая восхищаться старинными площадями, подападешь в горы, едешь вдоль горной реки Урубамба, мимо живописнейших гор и снова джунглей, но уже горных, других, но не менее неприступных...

Travel-итоги 2017 года

И в конце этого пути попадаешь в Рай, за границу облаков - Мачу Пикчу, затерянный город инков, таинственный город почти на небесах,

Travel-итоги 2017 года

и еще выше - на гору Уайна Пикчу - отвесную и неприступную на первый взгляд, но досягаемую в итоге, спустя часы невероятных усилий и страхов высоты.

Travel-итоги 2017 года

Взяв эту вершину, не веря в себя от счастья и нереальности происходящего, попадаешь снова в Лиму, где продолжается история инков - уже испанский период с его строгими собрами и пышными особняками, в которые можно заглянуть. Каса де Алиага - старинный особняк, который Франциско Писарро подарил своему сподвижнику дону Алиаге в 1535 году! В этом доме до сих пор живут его потомки и 17 поколений!!!

Travel-итоги 2017 года

А выйдя на берег Тихого океана, видишь уже наши дни - огромные высотки, почти небоскребы из стекла и бетона, которые потрясающе светятся вечером.

Travel-итоги 2017 года

Таким образом, за считанные недели, сама того не подозревая, проходишь всю историю Перу и Южной Америки - от первобытных лесов до стеклянных гигантов-зданий!

Travel-итоги 2017 года

Это самое нереальное, сложное морально и физически, организационно и практически путешествие стало новой страницей моей жизни. Открыв в себе многие грани характера, о которых даже не догадывалась, я ни секунды о нем не жалею, хотя усталость накопилась мощнейшая, испытаний и непредвиденных ситуаций было много, но впечатления перевешивают все!!! Самое грандиозное пока путешествие и самое незабываемое!

После Перу свой вояж я закончила на Кубе в любимой Гаване: всего на сутки, но вновь окунулась в атмосферу и колорит Острова Свободы, встретила рассвет на бульваре Прадо, наелась вкуснейшей гуаявы и куда же без кофе) после которого не спалось все 12 часов полета)))

Travel-итоги 2017 года

Гавана уже была в полной готовности в Дню Независимости, флаги делали яркий акцент и подчеркивали аутентику города. Плюс, конечно, долгожданная жара: из перуанской "зимы" в +15 (не считая почти экваториальных джунглей) в кубинское лето!

Travel-итоги 2017 года

После такого насыщенного вояжа кажется, что еще как минимум год не захочется видеть ничего, особенно самолеты))

Но уже осенью жаждущая дороги душа понеслась в приключение, правда, уже по Северо-Западу России, вернее, по древним ее крепостям и монастырям, где уже господствовала золотая осень. Маршрут Псков-Изборск-Печоры стал ярким и в то же время спокойным осенним приключением, для души.

Travel-итоги 2017 года

Тут уже вспоминаешь все: и былины, и русские народные сказки!

Travel-итоги 2017 года

И снова еще не все) В этом году воплотилась в жизнь моя давняя мечта - Рождественская Европа: добравшись до Южной Америки, в Европе в преддверии праздника я не была.

Олицетворением Рождественской атмосферы стал Стокгольм и круиз из Хельсинки туда. И снова в обход самолетов)) Викинг лайн подарили роскошное предложение: за 3 евро с человека можно увидеть праздничную атмосферу! А я в каюте за 11 евро была одна)

Travel-итоги 2017 года

Это обилие праздничных украшений, вкуснейшей еды, запахов Рождества, достопримечательностей и узких улочек... Эту поездку не забыть никогда! К тому же, там произошло настоящее чудо! Купленные на ярмарке пряники и конфеты достались даром! В тот момент это было сказкой! Да и сейчас будоражит воспоминания... Ведь так важно в суете будней продолжать верить в чудо, взрослым даже больше, чем детям!

Travel-итоги 2017 года

Сейчас собираюсь в Ереван, и что-то подсказывает, что такие спонтанные поездки тоже станут традицией. Да, отпуск лишь летом, и летом самое главное приключение свершается, но есть еще 3 времени года, когда так этого не хватает...И хотя бы на 3 дня хочется окунуться в сказку, тем более, что всевозможные акции и предложения это позволяют)))

Таким выдался насыщенным 2017-й. Надеюсь, что его сменщик не подведет и будет радовать снова поездками и открытиями, а уж приложенные усиия всегда будут!)

С Новым Годом! Больше новых путешествий и поднятых парусов!