Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была 28 марта 18:40
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Итоги 2020 года

По доброй туристеровской традиции, пусть и немного запоздав, хочу подвести итоги года.

Для всех нас год выдался непростым и непредсказуемым, богатым на испытания… Но, наверное именно они и условия выживания в новых реалиях и совершили своеобразный толчок вперед.

Как и у большинства путешественников, мои планы и свершения переместились на Россию и ни разу об этом не пожалела! Нашу страну изучать и изучать… Но всякий раз в погоне за чем-то более сложным и далеким оставляла ее «на потом». Вот оно и пришло. И, как ни странно, 202-й подарил много путешествий и приключений! Я бы сказала, больше, чем в «нормальные» годы. По крайней мере, не меньше — точно.

Так, как только открыли наш Петербург от запретов перемещения, я рванула в начале лета в близлежащие городки и места. Благо, в области диковинок хватает. С радостью погуляла по Выборгу и парку Монрепо,

Итоги 2020 года

побывала на Борницком карьере с его марсианскими пейзажами и красивейшей природой,

Итоги 2020 года

и открыла для себя Комаровский берег — экологическую зону всего в 1,5 часах езды от города. Лес и морские пейзажи придали сил для возвращения к нормальной жизни.

Итоги 2020 года

Непосредственно отпуск я провела в Краснодарском крае, в Сочи и на Розе Хутор. Невероятно насыщенный отдых со всеми элементами приключений, даже с покорением вершины Каменный Столб!

Итоги 2020 года

2020-й год запомнился и первым в жизни погружением в аквалангом и острым желанием в будущем обучиться этому мастерству по полной и получить сертификат. Еще были горы, море, водопады и масса позитива, солнышка и красот.

Итоги 2020 года

Не успев толком соскучиться по отпуску, в октябре я полетела в Дагестан и из четырех дней сделала насыщенный трип с множеством локаций, включая древнейший город России Дербент, Сулакский каньон, пустыню посреди степей и Каспийское море, которое удалось ощутить в полной мере, поселившись на первой линии.

Итоги 2020 года

Ровно два месяца спустя, опять же, благодаря пандемии и малому количеству мероприятий на работе, мне удалось осуществить еще одну заветную мечту — встретить свой день рождения в дороге и не просто в дороге, а на Урале! Екатеринбург, долгожданное посещение офиса Туристера, а после — сказочный Пермский край и Кунгурская ледяная пещера — природное чудо Уральских земель. Напоследок удалось познакомиться и воочию увидеть настоящих северных оленей.

Итоги 2020 года

Из достижений «прочих», но не менее важных — публикации в журналах, печатных тревел-изданиях «Турист» и «Вояж». Буквально в каждом номере фигурировала моя статья о том или ином регионе страны или мира. В их числе — Роза Хутор, Дагестан, Мексика, Перу, Куба, Италия. И это стало новым хобби, новым жанром на писательском поприще. И продолжается до сих пор. В данный момент пишу три статьи в три издания!

Итоги 2020 года

Но главный прорыв — это публикация в настоящем легендарном издании и титане среди тревел-изданий — журнале «Дискавери»! Масса экзаменов по тексту, теме (Перуанская Лима) и в итоге — пять (!!!) разворотов номера мои! Еще и с гонораром! По секрету скажу: грядет вторая публикация. Но это уже будет в 2021-м и его победах)))

Итоги 2020 года

Еще 2020-й год научил меня работать онлайн. Это и до него умела. Но здесь — наука именно снимать видео и монтировать их. Это пыталась применять и в путешествиях. Наверное, вы заметили, что последние статьи снабжены видео-зарисовками. Конечно, это пока все на уровне любителя, но я стараюсь совершенствоваться.

Нежный рассвет на Каспийском море

Кунгур пещера

В этом году я также сильнее увлеклась фотографией. Стала внимательнее искать детали и искать нужные кадры, фокусы и т. п. И результат этого получился просто классным — выиграла конкурс фоторабот об осени. Мое фото заняло 1 место! Такое вот новое и сказочно приятное достижение.

Итоги 2020 года

И еще творческое открытие себя — я стала учиться рисовать. Рисовать мастер-классы с простенькими картинками для детей (по работе) и рисовать для себя (более сложные работы, даже на холсте). Тоже: если бы не самоизоляция мартовская, я бы вряд ли это в себе открыла. А сейчас не могу представить досуг без кистей. И нервы успокаивает хорошо)

Итоги 2020 года

Такой вот был этот год. Странный, поменявший и отменивший много планов, но я старалась сразу их поменять и подстроиться под новые условия. И, думаю, это удалось. Так что 2020–1 ругать не могу, он научил многому и позволил на все взглянуть иначе. Но и рада, что настал Новый Год, на который также громадье планов. Пока — по России, а там видно будет.

С Новым Годом!!!