Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была вчера 15:12
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

Здравствуйте, дорогие друзья!

Несмотря на сложные времена и желание написать про уходящий год… разное, я решила закрыть это все позитивными событиями, которые в избытке произошли. И напомнить всем нам, что «все приходящее, а музыка путешествия вечны»)))

Давайте вспомним все хорошее! Ведь главное — не унывать.

Мой 2022 год начался сразу с такого события, о котором и писать-то страшно. В хорошем смысле слова. 40 лет моя мама и я все свои 30 жили в общежитии-коммуналке… Питер ими знаменит, к сожалению. Но таких огромных осталось немного. 39 комнат и столько же соседей, с которыми, мягко говоря, не повезло. Я лояльна к людям, но здесь, кроме нецензурщины, сказать нечего. Нервы вытрепаны все… С 12 лет я с ними не здоровалась, они гадили нам и всем остальным. Просто змеиный клубок… Отвлекалась я только путешествиями, да и даже самый дешевый хостел был лучше и уединеннее, чем эта клоака.

Надежды вырваться оттуда было ноль. Если кто-то скажет, что надо было брать ипотеку и прочее, соглашусь. НО я работаю в бюджете, мама уже на пенсии. И нам это не светило, тем более с теперешними процентами. Мы обе стояли на очереди с 1987 года (когда мама встала в нее, меня еще в проекте не было, а потом и меня внесла), но она двигалась так, что в 2021 году занялись только 1981 годом. Им же занимались и лет пять назад. Беспросвет. Но в конце 2021 года замаячил шанс, в который я не верила до последнего. От нашего государства сейчас что-то получить — подобно шутке. Мы узнали о программе «жилье для работников бюджетной сферы». Это та же ипотека, но без %, то есть рассрочка платежа на 10 лет. И цены на жилье там другие, большая часть рассчитывается по себестоимости и в итоге выходит вдвое дешевле рынка. С нас — только певоначальный взнос. И когда мы с мамой поехали подавать документы, я тоже не верила. Но ради ее спокойствия поехала. А когда ехали обратно, чтобы ее успокоить, сказала, что в 2022-м нам точно дадут жилье!…

Так начался год Ванги… как я его потом прозвала. В полночь, по традиции, писали на бумажках новогодние желания, и вместо путешествия и прочих радостей на первой строке я написала: «КВАРТИРА!». Именно так, с восклицательным знаком. Горящий листочек выпал у меня из рук на тарелку и сгорел ДОТЛА. Шампанское, куранты… Еще посмеялись с подругой, что раз сгорел весь, то точно сбудется.

А уже 4 февраля 2022го мне позвонили и сказали, что готовы предоставить нам жилье!!! Дальше все, как во сне… Документы, сбор денег по всем сусекам и родным и самое страшное — ожидание… На просмотр мы ходили 7 февраля, уже увидели нашу будущую квартиру, ДВУШКУ с балконом!!! И дальше больше месяца тишины… Эта спецоперация, страх в целом и страх от того, что могут программу прикрыть. И вот 11 марта нам все согласовали!!! И снова ожидание… Наконец, 7 апреля выдали ключи! Семерки сопровождали повсюду! И даже номер квартиры получился 257!

2022: когда сбываются мечты

Нюансы продажи комнат, переезд и прочее описывать не буду. Долго, муторно, сложно. Но как же это не важно!!! Уже полгода мы живем в своем жилье, в новостройке, в том же районе! Две комнаты, большая кухня, балкон-лоджия с окнами в пол и вид… пока еще на лес))) в дальнейшем будет сквер.

Ванга из меня получилась! Сама не верила в это, а оно сбылось!!! Еще и дом когда давали на выбор, выбрала правильный. Именно наш дом останется с выходом окнами на сквер, а соседний уже через пару лет будет смотреть на новый дом… Тоже интуиция)) И таких нюансов море! Не описать, с каким удовольствием делали ремонт, хотя уже квартира была с отделкой. А моя комната теперь напоминает лагуну. Вся бирюзовая! Но главное — своя ванная, туалет и кухня! Кто жил в таких условиях, как мы, поймет… Да что говорить, я рыдала, когда впервые откррыла кран с водой на собственной кухне! А раковина беленькая, никем не загаженная и только НАША… С оплатой решилось все тоже здорово! 10 лет ежемесячно равными платежами из тех денег, что продали комнаты. Совсем немного не хватит, но есть задел подкопить.

2022: когда сбываются мечты

В результате хочу похвастаться несколькими видами)) На балконе сделала себе барную стойку для кофе и просмотра закатов, а комната… сплошной «аквамарин». Стену красить не доверила никому, сама за ночь нанесла оба слоя! Наконец, комната ЛЮБИМАЯ! Да все любимое! Каждое утро теперь в радость!

2022: когда сбываются мечты

Когда стена была готова, в ход пошли обои. Нашла такое чудо! КУБИНСКИЕ обои! И сами надписи даже на испанском! Еще и на голубом фоне. Так что любимая Латина теперь со мной еще и дома)))

2022: когда сбываются мечты

Мебель светлая. Основная осталась, как была, но стеллажи и полочки белые. В общем, маленькая сказка!

2022: когда сбываются мечты

И в довершение, буквально позавчера закончили ванную! Мама тоже подсела на мои бирюзовые бзики (а это цвет тропиков и воды!) и тоже теперь кайфует.

2022: когда сбываются мечты

2022: когда сбываются мечтыА теперь о путешествиях!!! Собственно…))

Пока ждали решения о жилье и делали ремонт, конечно, никуда весной вырваться не получилось. Только в окрестности. Но это были два лучших места — Рощино (экотропа над холмами и рекой) и Выборг, где осталась с ночевкой. Это был глоток свежего воздуха во всех смыслах и старт сезона путешествий! Это был май.

2022: когда сбываются мечты

А уже в июле я все же отправилась в путь… До последнего не зная, удастся ли… Поэтому все было спонтанно, оттого — с приключениями, но и они стали приятными. Удалось добраться до Индонезии через Мальдивы, причем вполне бюджетно! В Индонезии было три острова охвачено — Ява, Бали и Нуса-Пенида. На Мальдивах — Тодду и Хулхумале. Это был личный морской сезон, обзор которого уже написала, а вот по каждому отдельно — пока в процессе. До сих пор не верится, что былаа там… Поэтому и пишется с трудом — еще не отошла от эмоций))

Этим же летом я освоила и, наконец, приобрела подводную камеру, увидела огромное количество морских обитателей и сняла их. Главным потрясением и удачей стали 2 морские черепахи и огромный скат манта!

Немного фото:

Мальдивы:

Индонезия:

2022: когда сбываются мечты

После насыщенного путешествия длиной почти в месяц, 13 перелетов и прочих приключений, уже в сентябре опять захотелось вояжей. На этот раз воплотила еще одну мечту в России: встретить рассвет на плато Бермамыт с видом на Эльбрус! И все сложилось! И пгода, и сроки — всего 2 выходных дня, и условия. А с ними еще был солнечный Пятигорск!

2022: когда сбываются мечты

А уже в октябре мы с друзьями рванули в мой любимый Дагестан! Причем, на этот, третий мой раз там, я была проводником им) Новая роль и новые впечатления! Классика — Махачкала, Дербент, горы, бархан, каньон.

2022: когда сбываются мечты

И еще немного слов про любимое тревел-хобби — ЖУРНАЛЫ. Три года, как я с ними сотрудничаю: «Турист», «Вояж» и «Дискавери». В этом году там вышли мои рассказы:

• про Заполярье (Мурманск и Териберку осенью),
  • статья про дайвинг «Путь к мечте»,
  • «Экотропы Ленинградской области»,
  • республика Сан-Марино,
  • большая статья про Северный Кавказ по итогам прошлогоднего пресс-тура,
  • статья о прогулке по Сосновому Бору,
  • большая статья о Мексике в «Дискавери».

Отправлены и ждут выхода (часть еще должна успеть в уходящем году):

• обзорка по Индонезии,
  • статья о кофе в Индонезии,
  • рассказ о Мальдивских открытиях,
  • рассказ о Плато Бермамыт и Пятигорске…

2022: когда сбываются мечты

Но это не главное… Главное чудо случилось со мной почти перед Новым Годом и буквально на днях!

В декабре этого года исполнилось ровно 3 года, как сотрудничаю с печатными тревел-изданиями. В общей сложности — уже более 20 публикаций. Первой ласточкой был журнал «Турист», который выдал мне удостоверение члена-корреспондента, потом «Вояж», благодаря которому в прошлом году отправилась в первый в жизни пресс-тур. И вот, 2 года назад, наконец, «Дискавери». Эта победа стала тоже чудом, все сошлось. В январе, кстати, выйдет уже третий номер с моей статьей!

Но самой заветной мечтой в эти годы была публикация в журнале «Вокруг света». Это как отправиться в космос! Когда-то я так же абстрактно и безнадежно мечтала об Амазонии и Мексике, а когда удалось это осуществить, поняла, что, как говорил А. Грин, «чудеса нужно делать своими руками».

В течение трех лет пыталась связаться, написать, узнать, есть ли хоть малейший шанс попробовать свои силы. Что только ни делала! В пресс-туре с нами даже была сотрудница этого журнала, но она тоже дала мне лишь общий мэйл… Да и сама мысль о таком печатном гиганте навевала трепет: журнал БЕЗ ПЕРЕРЫВА издается с 1861 года! А курирует его Русское географическое общество.

И вот, спустя три долгих года, а главное — на пороге Нового Года, свершилось то, о чем не могла мечтать! Чудом доставшийся контакт, чудом пришедший ответ от главного редактора (зацепило-таки письмо!), которого ждала, как волшебства, отправленные темы статей и примеры работ, публикаций и… положительный вердикт!!! Большая рубрика, большой материал — все это будет уже в 2023 году!

Знаете, в череде бытовых забот взрослым так не хватает чуда… И не важно, сколько вам лет… Нужно верить в мечту и идти ей навстречу! Чтобы однажды расплакаться… от счастья ее исполнения! И снова вернуться в детство, когда все загаданные желания исполнялись добрым волшебником. А как его зовут — Дед Мороз или сам Господь — каждый решит для себя.

Верьте в мечту, и она исполнится! Это правда работает!

А всем нам я желаю нового года и главное — СЧАСТЛИВОГО года! Чтобы снова на душе и в мире был покой… Чтобы, как прежде, хотелось жить и путешествовать и не бояться войн и не опасаться за будущее. Давайте будем в это верить, ведь Вселенная слышит!

С наступающим Новым годом!