Турист Darina Ustich (TravelWoman)
Darina Ustich — была сегодня 14:11
Мир - это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу...

17 фактов о Кубе глазами путешественницы

2 9

1. Всё образование в одном из последних на планете социалистических государств бесплатное. Дети идут в школу с 5 лет и учатся 12 классов, имея всего 1 выходной в неделю! хочется рассказать это нашим "вечно уставшим" школьникам)))
2. Гражданство можно получить только двумя способами: 1) совершить подвиг на благо революции, 2) родиться там. Браки смешанные не приветствуются, и супруг/а не становится гражданином/кой Кубы.
3. Говядина на Кубе стоит дороже лобстеров.
4. На Кубе кокосы лежат буквально под ногами и стоят копейки, а привычные нам яблоки стоят до 4-5 кук (евро) штучка и привозятся из Канады!
5. На острове растет 400 видов пальм!
6. Там не водится ядовитых змей и пауков, как в Мексике. Поэтому даже прогулка по тропическому лесу будет безопасной, если не считать москитов) хотя и их немного
7. Только Куба имеет две абсолютно законные валюты - для местных и для туристов.
8. На Кубе нет кредитов как явления! если хочешь купить что-то - вносишь единовременно всю сумму, иначе никак)
9. На Кубе нет рекламы, кроме социалистических лозунгов, да и те большинство находится в глубине острова.
10. Кубинская "зима", которую так любят кубинцы, редко достигает температуры +20 градусов, в основном - выше) люблю кубинскую зиму!
11. На Кубе 330 солнечных дней в году! деление на сезоны практически поверхностное: в любое время года страна встретит туристов солнечной погодой) а если и вдруг застанете тропический дождик (дождище!), то он будет теплым и даже приятным, остудит жар, накопленный в течение дня)
12. У кубинцев нет интернета, вай-фай очень дорог - 2 кука/час как для туристов, так и для местных, и есть он далеко не везде. Можно опознать его "места подключения" по количеству народа: если на маленькой площади в жаркий полдень яблоку (простите, кокосу) негде упасть, и люди сидят молча, даже не разговаривают, вопреки их этой яркой черте - значит, здесь есть вожделенный выход в мир)
13. На Кубе не принято пить кофе с молоком - только черный, горький, крепкий, самый вкусный! Если кофе, то самый крепкий, если танец, то самый страстный, если сигара, то самая длинная)
14. Куба славится своими ретро-авто, которые запрещено продавать на экспорт и которые служат вот уже более 50 лет.
15. Кубинские сигары считаются лучшими в мире. Это ПОЛНОСТЬЮ ручное производство, очень кропотливый труд, отсюда и цены. Ведь от сбора табака на плантации до продажи сигары в магазине проходит до 3 лет!
16. Кубинцы - самая танцующая нация в мире! В домах, на улице, в машинах - везде слышатся жаркие ритмы сальсы и целой смеси музыкальных стилей. Дети там умеют танцевать, кажется, раньше, чем ходить)Пока звучит музыка, кубинец будет танцевать! Вопреки всем обстоятельствам) как мы с ними в этом похожи!
17. Кубинцы - самый жизнерадостный народ! они - пример всем нам, живущим с интернетом, имеющим машины через одного и жилье, где есть вода в неограниченном количестве, свет и газ. и у кого есть предметы первой необходимости и еда, и кто получает уж явно больше 30 куков в месяц! у них ничего этого нет, или по крайней мере это сложно достать, но они живут полной жизнью и радуются каждому ее мгновению! у их детей детство проходит во дворе, на баскетбольной площадке и на пляже! они живут в природном Раю и обожают его, патриотичнее граждан я не встречала! они гордятся своей историей и страной и желают ей процветания! этому и многому другому нам у них стоит поучиться...
P.S. Куба - это уникальное как природное, так и государственное явление, аналогов которому нет и не будет в мире, это страна, имеющая свое неповторимое лицо, облик, который не спутаешь ни с каким другим. Это страна - магнит, страна-сказка, побывав в которой однажды, оставляешь сердце у берегов Атлантики и всю жизнь потом хочешь возвращаться туда снова и снова...

17 фактов о Кубе глазами путешественницы

4400 – карма
Позиция в рейтинге – 88
Комментарии